[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ведмедь, horunzhij  
Форум » Наша вера Православная » Осторожно секта!!! » сахаджа-йога (секта активно проводит семинары в нашем городе)
сахаджа-йога
ВедмедьДата: Суббота, 17.09.2011, 12:40 | Сообщение # 1
ОСВОИВШИЙСЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Статус: Offline
"Сахаджа-йога"
Другие названия: "Сибирское благотворительное общество сахаджа-йога".
Печатное издание: журнал "Нирмала".
Характеристика: Опасный культ с элементами индуистского тантризма, практикующий различные методы восточных медитаций и поклонение богине зла Кали. Опасен непредсказуемостью воздействия на психику адептов, развитием чувства отчужденности от окружающего мира.
Связи: Прослеживаются тесные связи с администрациями АвтоВАЗа и АвтоВАЗбанка, имеется случай проникновения в органы местной законодательной власти г.Тольятти.
Прикрепления: 5697456.jpg (23.9 Kb)
 
ВедмедьДата: Суббота, 17.09.2011, 12:43 | Сообщение # 2
ОСВОИВШИЙСЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Статус: Offline
История секты: Основательница культа - Шри Матаджи Нирмала Деви родилась в Чиндавара (Индия) в 1923г. По данным сектантской литературы, 15 мая 1970 г. Шри Матаджи Нирмала Деви ввела необычный метод внутреннего изменения, называемый сахаджа-йога. Как в большинстве сект, адептам обещается приход "золотого века", прививается чувство собственной элитарности и харизматичности: "Это приход новой эры истины"; "Шри Матаджи Нирмала Деви принесла веку Водолея уникальный метод понимания истины, называемый сахаджа-йога".
Культом активно практикуются различные практики медитаций, "астральных выходов" и подобных "очистительных" процедур. Имеются случаи психических заболеваний, развившихся на фоне практик сахаджа-йоги. В Индии движение практически не признано, а в 1996г. состоялась встреча Нирмалы Деви с мэром Тольятти. С тех пор Тольятти - основной центр деятельности культа, где к последователям сахаджа-йоги себя причисляет 80000 человек(общее население города около 800000), что больше числа сахаджа-йогов во всем остальном мире. Администрации АвтоВАЗа и АвтоВАЗбанка некоторое время предоставляли Шри Матаджи вазовский самолет, автотранспорт, стадион для массовых "чисток кармы". Тольятти - единственный в мире город, в котором в органы местной законодательной власти прошел сахаджа-йог. Кроме Тольятти, в России малочисленные центры движения действуют в гг. Москва, Воронеж, Новосибирск, Бердск (Новосибирская обл.). В Новосибирске зарегистрировано "Сибирское благотворительное общество сахаджа-йога", также в одном из институтов Академгородка проводятся собрания с видеопросмотрами лекций Матаджи, присылаемых из Москвы. Состав участников - в основном адепты старше 35 лет, есть дети.
Прикрепления: 2740712.jpg (48.8 Kb) · 0710030.jpg (67.5 Kb)
 
ВедмедьДата: Суббота, 17.09.2011, 12:45 | Сообщение # 3
ОСВОИВШИЙСЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Статус: Offline
В немалой степени распространению сахаджа-йоги в России способствовало то, что Шри Матаджи, благодаря обману, некоторое время являлась почетным членом Петровской Академии Наук и Искусств (ПАНИ) - вторым по значимости после Российской Академии Наук общественным объединением виднейших ученных и деятелей культуры России, причем в тексте Грамоты президиума ПАНИ госпожа Нирмала Деви признавалась основателем нравственного учения сахаджа-йоги. Ознакомившись более детально с "нравственностью" сахаджа-йоги и с теми последствиями, к которым приводят ее практики, Петровская Академия в октябре 1997 года приняла решение о лишении Шри Матаджи Нирмала Деви диплома почетного члена ПАНИ.
Прикрепления: 2964323.jpg (29.7 Kb)
 
ВедмедьДата: Суббота, 17.09.2011, 12:47 | Сообщение # 4
ОСВОИВШИЙСЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Статус: Offline
Доктрина: принципиально не отличается от доктрин гуру-движений индуистской тантрической направленности.
Криминальные действия: в апреле 1990 года во Франции почитательница Шри Матаджи отправила своего семилетнего сына в школу сахаджа-йоги в Непале у подножия Гималаев. Он смог прислать родственникам краткое письмо, где написал, что он сильно болен и несчастлив, страдает от холода. Разразился скандал в прессе. 30 мая 1991 года стало известно, что мальчик возвращен во Францию. 26 июня 1991 года суд обвинил его родителей в неисполнении родительских обязанностей, и судья запретил возвращать его в Непал. 16 июля 1992 года районный суд г.Рене приговорил родителей к 3 месяцам тюремного заключения с отсрочкой исполнения приговора.
В г.Бердск 22 марта 1994г. было совершено ритуальное убийство последовательницей движения Марченко Элиной Аркадьевной своей полуторагодовалой дочери. Женщина, после обряда "очищения", проводившимся в отношении ее руководителями местной общины, в припадке одержимости первоначально предприняла попытку удушения дочери шнуром, затем нанесла ей 46 прижизненных ударов скальпелем в область сердца, затем совершила глумление над трупом. Кровь жертвы была собрана в кастрюлю и поставлена на кухне. После суда и появления материалов в печати руководители секты отреклись от адептки, заявив о своей непричастности к убийству. Однако впоследствии членами культа совершались ритуальные обряды в квартире, где было совершено чудовищное убийство, и на могилке погибшей девочки.
Известен случай покушения на убийство мужа женщиной, до этого практиковавшей сахаджа-йогу. После покушения она в течение более полугода находилась на излечении в третьей психиатрической больнице г.Новосибирска.
В 1996г. в г. Санкт-Петербурге адептка этой секты совершила самосожжение.
Газета "Комсомольская правда" от 14 марта 1997 г. приводит заявление главврача городской психиатрической больницы г. Тольятти, в котором отмечено пагубное влияние занятий сахаджа-йогой на психику людей, что делает адептов секты пациентами психбольницы.
Документ предоставленный профессором Берлинского информационного центра межрелигиозных отношений Томасом Гандоу: "Переписка римского и германского интерпола."о деструктивном характере секты "Сахаджа йога".
Несмотря на официальную позицию Русской Православной Церкви в отношении секты "Сахаджа йога", изложенную в справочнике "Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера" 1997 г., последователи культа заявляют о признании их вероучения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Для того чтобы развеять возможные сомнения представляем вашему вниманию: Официальный ответ руководителя Миссионерским отделом Русской Православной Церкви.
Прикрепления: 3889289.jpg (70.1 Kb)
 
ВедмедьДата: Суббота, 17.09.2011, 12:50 | Сообщение # 5
ОСВОИВШИЙСЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Статус: Offline
на данный момент секта неимеет каких либо представительств в Ярославле,но очень активно проводит семинары.
 
Форум » Наша вера Православная » Осторожно секта!!! » сахаджа-йога (секта активно проводит семинары в нашем городе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: