Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » О проведении Международного фестиваля «Казачья станица Москва»
05:23
О проведении Международного фестиваля «Казачья станица Москва»
Пресс-релиз о проведении Международного фестиваля «Казачья станица Москва»

Такого еще не было! Москва, раскрыв свои объятия, радужно встречает казаков России, СНГ и дальнего зарубежья!

25 сентября 2011 года в городе Москве на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Горького состоится Международный фестиваль «Казачья станица Москва». Организатором мероприятия является Правительство Москвы и Совет при Президенте РФ по делам казачества. На праздничные дни приглашены Мэр Москвы С. Собянин, заместитель руководителя администрации Президента А. Беглов и Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО О. Говорун.

В преддверие фестиваля, 21 сентября в Московском доме национальностей состоится пресс-конференция с участием руководителя Департамента Юрия Артюха, епископа Ставропольского и Невиномысского Кирилла, где прозвучит их совместное заявление.

Казачий праздник соберёт под свое крыло представителей регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Его участниками выступят реестровые и общественные казачьи общества, казачьи кадетские корпуса, творческие художественные коллективы, спортивные клубы, мастера-ремесленники, историки, этнографы.

Начало праздничных фестивальных дней ознаменует выступление 23 сентября в Кремлевском дворце Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля песни и пляски Донских казаков им. А.Н. Квасова.

Далее, 24 сентября на центральной площадке парка им. Горького состоится возведение казаками в течение одних суток обыденного храма, - православной традиции, берущей свое начало из глубины веков. По окончании фестиваля Храм планируется перевезти в одно из вновь создаваемых казачьих поселений на Юге России. Знаковым местом на празднике станет казачья станица, где традиционно разместятся куреня с подворьями и несравненно приготовленными по вкусовым качествам блюдами.
В торжественной церемонии открытия примут участие руководители московских и федеральных структур.

В программе фестиваля – парадное шествие казачьих войск, кадет, показательные выступления Почетного караула Кубанского казачьего войска. Москвичей и гостей столицы порадуют зрелищные спортивные мероприятия, музыкальные выступления народных коллективов, представленных всеми регионами нашей страны. Составной частью мероприятия станет казачья ярмарка - прообраз будущей системы прямых поставок продукции казачьих хозяйств и изделий народных промыслов на рынки Москвы. Программой фестиваля также предусмотрены завораживающие своей грациозностью и красотой конно-спортивные состязания.

И, несомненно, визитной карточкой праздника станут выступления наших именитых гостей – Донского и Кубанского казачьи хоров. На протяжении всего дня эти известные как у нас в стране, так и за рубежом коллективы покажут свои зажигательные концертные программы.

«Москва обнимает казаков!» - таков девиз международного фестиваля «Казачья станица Москва».
Ждём вас в Казачьей станице!

Оргкомитет Фестиваля.

Контактная информация:
Пресс-служба
(495) 633-63-24
+7(916)-697-67-93
«Казачья станица Москва»
Категория: Праздники | Просмотров: 600 | Добавил: horunzhij | Теги: казачество, «Казачья станица Москва», фестиваль
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]