[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ведмедь  
Форум » Наша вера Православная » Святые земли Ярославской » св.блг.царевичь Димитрий угличиский
св.блг.царевичь Димитрий угличиский
ВедмедьДата: Понедельник, 05.09.2011, 15:42 | Сообщение # 1
ОСВОИВШИЙСЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Статус: Offline
Дмитрий Угличский

Наверное, к одним из самых трогательных страниц русской истории принадлежит жизнь царевича Дмитрия.
Царевич Дмитрий был рожден от последнего брака царя Иоанна Васильевича Грозного с Марией Нагой и являлся наследником российского престола. Дмитрий был последним представителем царствовавшего в России дома, происходившего непосредственного от Рюрика и от святого Владимира. Брат Дмитрия, Федор Иоаннович, страдал слабоумием, и к тому же его здоровье оставляло желать лучшего.
После смерти Иоанна Грозного престол унаследовал Федор Иоаннович, но вся Россия знала, что долго его царствование не продлится и править будет Дмитрий. В то время самым близким к царю человеком был Борис Годунов, имевший выдающиеся способности и огромное честолюбие и мечтавший только о том, как бы занять российский престол.
Безвольный и слабоумный царь Федор предоставил Борису бразды правления государством, соглашаясь со всеми его решениями. Согласился он и с тем, что пятилетний царевич Дмитрий был сослан вместе с матерью и ее братьями, Нагими, в Углич.
Народ же, в отличие от царя Федора, возмущался таким отношением к единственному наследнику престола. Чтобы люди забыли о царевиче, Борис распорядился во время церковной службы не упоминать Дмитрия ввиду того, что он был рожден от седьмой жены Грозного.
Царевич Дмитрий, красивый ребенок, в отличие от своего брата, унаследовал прекрасные умственные способности отца. Подрастая, мальчик стал понемногу понимать свое странное положение и интересоваться, почему он не живет в Москве с братом.
И, конечно же, ребенок есть ребенок: в своих играх царевич Дмитрий наивно, по-детски, ругал Бориса Годунова. Такие реплики во время игр были на руку приверженцам Бориса, которые прибавляли к словам мальчика свои выдумки и тем самым сеяли смуту между братьями — царем и царевичем. Те же «заботливые» приверженцы распускали в народе слухи, что молодой царевич Дмитрий пошел характером в своего отца, что он жестокий, злой, приходит в экстаз от вида крови и мучает животных для собственного удовольствия. К счастью, эти сказки о царевиче не имели успеха в народе: все прекрасно знали, что мальчик был очень добрый и застенчивый
Видя, что ему не удается настроить народ против царевича, Борис решил действовать другим путем. Он послал в Углич своих людей, которым велел подсыпать Дмитрию в пищу яд. Может, в последний момент дрогнула рука отравителей, а может, Бог, хранящий праведников, не хотел принимать тайно эту чистую душу, желая, чтобы всему миру была явлена неповинная кровь.
Но Борис Годунов не мог успокоиться: ведь он не достиг того, что хотел. Теперь он хорошо заплатил своим людям, чтобы они убили царевича Дмитрия. Борис Годунов послал в Углич Михаила Битяговского с сыном Данилой и племянником Никитой Качаловым под предлогом охраны царевича.
Материнское сердце Марии Феодоровны подсказывало, что ее сыну Дмитрию грозит опасность, и она держала восьмилетнего царевича под своим постоянным наблюдением. Но не знала Мария Нагая, что Волохов, сын мамки, был уже подкуплен Битяговским и только ждал удобного случая,

Добавлено (05.09.2011, 15:42)
---------------------------------------------
чтобы расправиться с невинным ребенком. Сама мамка, Василиса Волохова, тоже участвовала в сговоре с убийцами.
Когда царица находилась в своих покоях, Василиса повела гулять Дмитрия во двор. Кормилица мальчика Ирина Тучкова тоже вышла с царевичем, но осталась стоять на нижнем крыльце, не упуская Дмитрия из виду.
К играющему царевичу подошел Волохов, взял его за руку и спросил: «Государь, видно у тебя новое ожерелье?» «Это старое ожерелье», — тихо ответил Дмитрий, и в этот момент сын мамки полоснул его ножом по шее, но рана была не смертельной. Царевич упал на землю, подбежала кормилица и, прикрыв мальчика своим телом, начала кричать. Волохов бросил нож и устремился прочь, но подоспели другие убийцы — Битяговский и Никита Качалов, которые стали бить кормилицу. Когда она потеряла сознание, убийцы схватили раненого Дмитрия и, нанеся ему смертельный удар, обратились в бегство.
На пропитанной кровью земле лежал смертельно раненный царевич Дмитрий, а над ним голосила его несчастная мать...
Весть о страшном убийстве разнеслась по всему городу, и отовсюду ко дворцу бежал народ... Один пономарь, запершись на колокольне, начал бить в колокол... Михаилу Битяговскому и его помощникам не удалось покинуть город незамеченными, их поймали и убили. Тела убийц были брошены в яму на съедение собакам.
В тот же день к царю Федору поскакали гонцы с печальной вестью, что его младший брат жестоко убит приставленными к нему для охраны людьми. Но всеведущий Борис Годунов перехватил в Москве гонцов и велел переписать грамоту. Теперь в ней было написано, что царевич, одержимый падучей, в припадке смертельно ранил себя по недосмотру Нагих.
Началось следствие по угличскому делу. Нагие были перевезены в Москву, их пытали, но даже пытками не добились того, чтобы они признали самоубийство Дмитрия; всех братьев Нагих разослали по разным городам и заточили в темницы. Царицу Марию насильно постригли в монахини с именем Марфа.
Но Борису Годунову этого показалось мало, он решил, что весь Углич должен ответить за свою любовь и сочувствие к царевичу и Нагим. Около 200 человек ответили за это головой, многих заточили в темницы или отправили в ссылку. Углич опустел... Даже набатный колокол Спасского собора был «сослан» в Сибирь вместе с людьми, вставшими на ноги в тот страшный день по его звону, и долго висел в Тобольске в храме Всемилостивого Спаса. Правда, по прошествии многих лет колокол был возвращен в Углич. А тела убийц царевича были вынесены из ямы и преданы земле.
Казалось бы, основных свидетелей убийства уничтожили, посадили в темницы и сослали в Сибирь. Но разве можно было заглушить народную молву о погибшем царевиче, и глухой ропот, тщетно подавляемый, возрастал все больше и больше. Никто не верил угличскому следствию и Борису Годунову.
А у гроба царевича стали происходить чудеса. Борис с помощью угроз пытался подавить слух о знамениях, исходящих от гроба мученика, могила Дмитрия считалась опальной.

 
ВедмедьДата: Понедельник, 05.09.2011, 15:43 | Сообщение # 2
ОСВОИВШИЙСЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Статус: Offline
Когда Борис Годунов был свергнут с престола самозванцем Лжедмитрием, то священники не смели служить панихиды над могилой настоящего царевича Дмитрия. Падение же самозванца ознаменовало настоящее паломничество к могиле мученика.
Желая окончательно вырвать из памяти народа Лжедмитрия, свергнувший самозванца с престола царь
Василий Иоаннович Шуйский принял решение перенести гроб царевича Дмитрия в Москву. В Углич были снаряжены послы для того, чтобы перенести в Москву мощи царевича.
Узнав о приезде московских послов, угличане потеряли покой. Они считали несправедливым то, что мощи будут перенесены в Москву, ведь именно жители Углича больше всех любили Дмитрия и весь город пострадал от репрессий после убийства царевича.
Скорбь угличан смягчилась при виде царевича: Дмитрий покоился в земле уже 15 лет, но, когда вскрыли гроб, царевич предстал перед удивленными взглядами угличан и послов таким, как будто он только что заснул. Тлению не подверглось ни тело, ни одежда царевича. В левой руке Дмитрий сжимал расшитый золотом платочек, с которым вышел во двор в день убийства; правая рука царевича была сжата в кулачок, в котором находились орешки, которые дала ему кормилица на крыльце за несколько минут до его смерти...
С великим торжеством возвращался царевич Дмитрий в Москву, за 18 лет до того вышедший из нее опальным.
В Москве весь народ с царем Василием и патриархом Гермогеном с крестами и иконами вышел навстречу процессии.
Мощи царевича Дмитрия были положены в Архангельском соборе: гроб поставили посреди собора на том месте, где стоял гроб Бориса Годунова, который теперь Царевич Дмитрий вынесли из собора.
От святых мощей царевича, по словам летописца, «изливались реки милосердия» и происходили чудесные исцеления больных.
В той же летописи написано: «Если Бог допустил страшное убийство Дмитрия, то не потому ли, что душа царевича созрела к святости, а печальная его кончина должна была прославить его добродетели и навсегда запечатлеть его образ в сердце православного народа?»
Прикрепления: 3512778.jpg (88.8 Kb) · 5807702.jpg (37.3 Kb) · 8864544.jpg (89.4 Kb)
 
Форум » Наша вера Православная » Святые земли Ярославской » св.блг.царевичь Димитрий угличиский
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: